KURSSUCHE / ANMELDUNG

Suchergebnis

Es wurden folgende Kurse/Veranstaltungen gefunden:



Geben Sie hier einen Suchbegriff oder die Kursnummer ein



oder suchen Sie hier gezielt per Dropdown-Menü

Filzen: Tierische Wunderwelten

Kurs-Nr: 19-11-006
Kursleitung: Regine Schumann
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 39,00 € monatlich
Zeit Montag 15:30 - 17:45 h
Termin 02.09.2019 - 18.11.2019
Dauer 14-täglich, 3 Monate
Ort Alteneschstraße 30

Malen im Malort nach Arno Stern (Begleitung möglich)

Kurs-Nr: 19-13-003
Kursleitung: Helga Reinders
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Montag 17:00 - 18:30 h
Termin 02.09.2019 - 29.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Alteneschstraße 30

Miniklex (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-31-001
Kursleitung: Christa Scholz
Alter 2,5-4 Jahre
Gebühr pro Person 50,00 € monatlich
Zeit Montag 16:30 - 18:00 h
Termin 02.09.2019 - 25.05.2020
Dauer wöchentlich, 9 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Kinderatelier: Tatort Natur!

Kurs-Nr: 19-31-002
Kursleitung: Christa Scholz
Alter 5-6 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Montag 14:45 - 16:15 h
Termin 02.09.2019 - 25.05.2020
Dauer wöchentlich, 9 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Ton- Mal- und Zeichenwerkstatt

Kurs-Nr: 19-41-004
Kursleitung: Lea-Rika Ross
Alter 7-10 Jahre
Gebühr pro Person 36,00 € monatlich
Zeit Montag 15:00 - 16:30 h
Termin 02.09.2019 - 29.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Ton- Mal- und Zeichenwerkstatt

Kurs-Nr: 19-41-005
Kursleitung: Lea-Rika Ross
Alter 9+ Jahre
Gebühr pro Person 36,00 € monatlich
Zeit Montag 16:45 - 18:15 h
Termin 02.09.2019 - 29.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Mal- und Zeichentechniken

Kurs-Nr: 19-62-008
Kursleitung: Irmela Dvoracek
Alter 11+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Montag 16:45 - 18:15 h
Termin 02.09.2019 - 27.01.2020
Dauer wöchentlich, 5 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Mal- und Zeichentechniken

Kurs-Nr: 19-62-103
Kursleitung: Irmela Dvoracek
Alter 11+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Montag 15:00 - 16:30 h
Termin 02.09.2019 - 27.01.2020
Dauer wöchentlich, 5 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Holzwerkstatt für Einsteiger (auch elektro-mechanisch)

Kurs-Nr: 19-11-014
Kursleitung: George Golz
Alter 6-10 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Dienstag 15:00 - 16:30 h
Termin 03.09.2019 - 30.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Alteneschstraße 30

Holzwerkstatt für Fortgeschrittene

Kurs-Nr: 19-11-015
Kursleitung: George Golz
Alter 6-10 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Dienstag 16:45 - 18:15 h
Termin 03.09.2019 - 30.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Alteneschstraße 30

Ton- Mal- und Zeichenwerkstatt

Kurs-Nr: 19-11-016
Kursleitung: Patricia Borges
Alter 6-10 Jahre
Gebühr pro Person 36,00 € monatlich
Zeit Dienstag 16:30 - 18:00 h
Termin 03.09.2019 - 30.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Alteneschstraße 30

Kinderatelier: Tatort Natur!

Kurs-Nr: 19-31-009
Kursleitung: Gunda Tuchenhagen
Alter 5-6 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Dienstag 14:45 - 16:15 h
Termin 03.09.2019 - 26.05.2020
Dauer wöchentlich, 9 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Kinderatelier: Tatort Natur!

Kurs-Nr: 19-31-011
Kursleitung: Gunda Tuchenhagen
Alter 7-8 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Dienstag 16:45 - 18:15 h
Termin 03.09.2019 - 26.05.2020
Dauer wöchentlich, 9 Monate
Ort Weskampstrasse 7
KURSINFO

Kinder-Kunstwerkstatt

Kurs-Nr: 19-41-012
Kursleitung: Susanne Findling
Alter 9-12 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Dienstag 15:00 - 16:30 h
Termin 03.09.2019 - 28.01.2020
Dauer wöchentlich, 5 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Kinder-Kunstwerkstatt

Kurs-Nr: 19-41-013
Kursleitung: Susanne Findling
Alter 9-12 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Dienstag 16:45 - 18:15 h
Termin 03.09.2019 - 28.01.2020
Dauer wöchentlich, 5 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Mappenvorbereitung

Kurs-Nr: 19-61-107
Kursleitung: Andrey Gradetchliev
Alter 15+ Jahre
Gebühr pro Person 45,00 € monatlich
Zeit Dienstag 16:00 - 18:30 h
Termin 03.09.2019 - 30.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Kinderatelier: Tatort Natur!

Kurs-Nr: 19-11-019
Kursleitung: Ramona Renken
Alter 5-6 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Mittwoch 16:45 - 18:15 h
Termin 04.09.2019 - 24.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Alteneschstraße 30

Holzwerkstatt für Einsteiger + Fortgeschrittene

Kurs-Nr: 19-11-020
Kursleitung: George Golz
Alter 6-10 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Mittwoch 15:00 - 16:30 h
Termin 04.09.2019 - 24.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Alteneschstraße 30

Holzwerkstatt elektro-mechanisch

Kurs-Nr: 19-11-021
Kursleitung: George Golz
Alter 6-10 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Mittwoch 16:45 - 18:15 h
Termin 04.09.2019 - 24.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Alteneschstraße 30
KURSINFO

Miniklex (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-31-017
Kursleitung: Christa Scholz
Alter 2,5-4 Jahre
Gebühr pro Person 50,00 € monatlich
Zeit Mittwoch 16:30 - 18:00 h
Termin 04.09.2019 - 27.05.2020
Dauer wöchentlich, 9 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Kinderatelier: Tatort Natur!

Kurs-Nr: 19-31-018
Kursleitung: Christa Scholz
Alter 5-6 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Mittwoch 14:45 - 16:15 h
Termin 04.09.2019 - 27.05.2020
Dauer wöchentlich, 9 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Tiere zeichnen

Kurs-Nr: 19-41-022
Kursleitung: Janiene Heller
Alter 9+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Mittwoch 16:45 - 18:15 h
Termin 04.09.2019 - 27.11.2019
Dauer wöchentlich, 3 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Unsere Welt in Ton

Kurs-Nr: 19-11-028
Kursleitung: Maryam Ibrahim
Alter 8+ Jahre
Gebühr pro Person 36,00 € monatlich
Zeit Donnerstag 16:30 - 18:00 h
Termin 05.09.2019 - 28.11.2019
Dauer wöchentlich, 3 Monate
Ort Alteneschstraße 30

Ton- Mal- und Zeichenwerkstatt

Kurs-Nr: 19-11-030
Kursleitung: Patricia Borges
Alter 7-11 Jahre
Gebühr pro Person 36,00 € monatlich
Zeit Donnerstag 16:30 - 18:00 h
Termin 05.09.2019 - 25.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Alteneschstraße 30

Kinderatelier: Tatort Natur!

Kurs-Nr: 19-31-025
Kursleitung: Ramona Renken
Alter 6-8 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Donnerstag 16:30 - 18:00 h
Termin 05.09.2019 - 25.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Mappenvorbereitung

Kurs-Nr: 19-61-112
Kursleitung: Andrey Gradetchliev
Alter 16+ Jahre
Gebühr pro Person 45,00 € monatlich
Zeit Donnerstag 18:30 - 21:00 h
Termin 05.09.2019 - 25.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Comics & Mangas zeichnen

Kurs-Nr: 19-62-110
Kursleitung: Shi Yingshu
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Donnerstag 16:45 - 18:15 h
Termin 05.09.2019 - 30.01.2020
Dauer wöchentlich, 5 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Unsere Welt in Ton

Kurs-Nr: 19-11-026
Kursleitung: Maryam Ibrahim
Alter 6-8 Jahre
Gebühr pro Person 36,00 € monatlich
Zeit Freitag 16:00 - 17:30 h
Termin 06.09.2019 - 29.11.2019
Dauer wöchentlich, 3 Monate
Ort Alteneschstraße 30

Kinderatelier: Tatort Natur!

Kurs-Nr: 19-31-031
Kursleitung: Meike Langenhan-Wankerl
Alter 3-6 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Freitag 15:00 - 16:30 h
Termin 06.09.2019 - 26.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Kinderatelier: Tatort Natur!

Kurs-Nr: 19-31-032
Kursleitung: Meike Langenhan-Wankerl
Alter 6-10 Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Freitag 16:30 - 18:00 h
Termin 06.09.2019 - 26.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Malen und Zeichnen

Kurs-Nr: 19-61-115
Kursleitung: Andrey Gradetchliev
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 41,00 € monatlich
Zeit Freitag 15:00 - 16:30 h
Termin 06.09.2019 - 26.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Zeichnen im Atelier - Portrait und Figur

Kurs-Nr: 19-61-116
Kursleitung: Andrey Gradetchliev
Alter 15+ Jahre
Gebühr pro Person 41,00 € monatlich
Zeit Freitag 16:45 - 18:15 h
Termin 06.09.2019 - 26.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Mal- und Zeichentechniken

Kurs-Nr: 19-62-113
Kursleitung: Irmela Dvoracek
Alter 11+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Freitag 15:00 - 16:30 h
Termin 06.09.2019 - 31.01.2020
Dauer wöchentlich, 5 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Mal- und Zeichentechniken

Kurs-Nr: 19-62-114
Kursleitung: Irmela Dvoracek
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Freitag 16:45 - 18:15 h
Termin 06.09.2019 - 26.06.2020
Dauer wöchentlich, 10 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Fotografie: Verkehrte Welt - wenn Bilder Kopf stehen

Kurs-Nr: 19-62-301
Kursleitung: Svea Buschmann
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 39,00 € einmalig
Zeit Samstag 14:00 - 17:00 h
Termin 14.09.2019 - 15.09.2019
Dauer 2 Termine
Ort Weskampstrasse 7

Familiensonntag Specksteinschätze im Klex-Garten

Kurs-Nr: 19-42-217
Kursleitung: Christa Scholz
Alter 5-6 Jahre
Gebühr pro Person 22,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 15.09.2019
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Digital Illustration - Zeichnen am Computer

Kurs-Nr: 19-62-311
Kursleitung: Philip Kaufmann
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 39,00 € einmalig
Zeit Samstag 14:00 - 17:00 h
Termin 21.09.2019 - 22.09.2019
Dauer 2 Termine
Ort Weskampstrasse 7

Herbstliche Filzwerkstatt (Begleitung möglich)

Kurs-Nr: 19-12-241
Kursleitung: Regine Schumann
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Samstag 10:00 - 13:00 h
Termin 28.09.2019
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Familiensonntag Experimente in Ton

Kurs-Nr: 19-12-247
Kursleitung: Hannelore Hartig-Kosanke
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 29.09.2019
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Familiensonntag Upcycling - Gestalten mit Ausgedientem

Kurs-Nr: 19-42-218
Kursleitung: Rolf Mörke
Alter 5-6 Jahre
Gebühr pro Person 22,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 29.09.2019
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Comics & Mangas zeichnen

Kurs-Nr: 19-42-233
Kursleitung: Shi Yingshu
Alter 10+ Jahre
Gebühr pro Person 20,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 29.09.2019
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

3D-Druck - Einführung in OpenSCAD

Kurs-Nr: 19-62-310
Kursleitung: Markus Casser
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 39,00 € einmalig
Zeit Montag 14:00 - 17:00 h
Termin 07.10.2019 - 08.10.2019
Dauer 2 Termine
Ort Weskampstrasse 7

Familiensonntag Windlichter und Lampen filzen

Kurs-Nr: 19-12-220
Kursleitung: Katja Wigbers
Alter 4+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Sonntag 10:00 - 13:00 h
Termin 27.10.2019
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Familiensonntag Comics & Mangas zeichnen

Kurs-Nr: 19-42-222
Kursleitung: Shi Yingshu
Alter 10+ Jahre
Gebühr pro Person 20,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 27.10.2019
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Weihnachtswerkstatt Handlettering (ohne Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-216
Kursleitung: Heidi Kneppeck
Alter 11+ Jahre
Gebühr pro Person 29,00 € einmalig
Zeit Samstag 11:00 - 13:00 h
Termin 02.11.2019 - 09.11.2019
Dauer 2 Termine
Ort Alteneschstraße 30

Lichterwerkstatt Ton (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-237
Kursleitung: Hannelore Hartig-Kosanke
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 48,00 € einmalig
Zeit Samstag 14:30 - 17:30 h
Termin 02.11.2019 - 30.11.2019
Dauer 2 Termine
Ort Alteneschstraße 30

Der Wow-Effekt! Studiofotografie & Bildbearbeitung

Kurs-Nr: 19-62-304
Kursleitung: Tina Freese
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 54,00 € einmalig
Zeit Samstag 13:00 - 17:00 h
Termin 02.11.2019 - 03.11.2019
Dauer 2 Termine
Ort Weskampstrasse 7

Familiensonntag Windlichter und Lampen filzen

Kurs-Nr: 19-12-221
Kursleitung: Katja Wigbers
Alter 4+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Sonntag 10:00 - 13:00 h
Termin 03.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Lichterwerkstatt Ton (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-238
Kursleitung: Hannelore Hartig-Kosanke
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 48,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:30 - 17:30 h
Termin 03.11.2019 - 01.12.2019
Dauer 2 Termine
Ort Alteneschstraße 30

Familiensonntag Wunderschöne Buntpapiere (Kleistertechnik)

Kurs-Nr: 19-42-226
Kursleitung:
Alter 5-6 Jahre
Gebühr pro Person 22,00 € einmalig
Zeit Sonntag 10:00 - 13:00 h
Termin 03.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Digital Illustration - Zeichnen am Computer

Kurs-Nr: 19-62-108
Kursleitung: Philip Kaufmann
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Dienstag 18:30 - 20:00 h
Termin 05.11.2019 - 17.12.2019
Dauer wöchentlich, 2 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Ideenwerkstatt - Bauen - Basteln - Bohren

Kurs-Nr: 19-41-023
Kursleitung: Rolf Mörke
Alter 6+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Donnerstag 15:00 - 18:00 h
Termin 07.11.2019 - 18.06.2020
Dauer 14-täglich, 8 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Weihnachtswerkstatt Ton (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-208
Kursleitung: Maryam Ibrahim
Alter 4+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Samstag 14:00 - 17:00 h
Termin 09.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Weihnachtswerkstatt Ton (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-209
Kursleitung: Maryam Ibrahim
Alter 4+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 10.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Familiensonntag Modeatelier für dein Kuscheltier!

Kurs-Nr: 19-42-249
Kursleitung: Paula Penelope Steiner
Alter 7+ Jahre
Gebühr pro Person 22,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 10.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Ideenwerkstatt - Bauen - Basteln - Bohren

Kurs-Nr: 19-41-024
Kursleitung: Rolf Mörke
Alter 6+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Donnerstag 15:00 - 18:00 h
Termin 14.11.2019 - 25.06.2020
Dauer 14-täglich, 8 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Weihnachtswerkstatt Ton (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-206
Kursleitung: Dagmar Friedrichs
Alter 4+ Jahre
Gebühr pro Person 16,00 € einmalig
Zeit Samstag 15:00 - 17:00 h
Termin 16.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Weihnachtswerkstatt Ton (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-207
Kursleitung: Dagmar Friedrichs
Alter 4+ Jahre
Gebühr pro Person 16,00 € einmalig
Zeit Sonntag 15:00 - 17:00 h
Termin 17.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Comics & Mangas zeichnen

Kurs-Nr: 19-42-234
Kursleitung: Shi Yingshu
Alter 10+ Jahre
Gebühr pro Person 20,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 17.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Weihnachtswerkstatt Keksausstecher aus dem 3D-Drucker (Begleitung möglich

Kurs-Nr: 19-42-243
Kursleitung: Markus Casser
Alter 8+ Jahre
Gebühr pro Person 20,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 17.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Weihnachtswerkstatt Holzbau: eine Krippe bauen (ohne Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-215
Kursleitung: George Golz
Alter 6-8 Jahre
Gebühr pro Person 66,00 € einmalig
Zeit Freitag 16:00 - 18:00 h
Termin 22.11.2019 - 20.12.2019
Dauer wöchentlich, 1 Monat
Ort Alteneschstraße 30

Weihnachtswerkstatt Ton (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-210
Kursleitung: Maryam Ibrahim
Alter 4+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Samstag 14:00 - 17:00 h
Termin 23.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Weihnachtswerkstatt Ton (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-211
Kursleitung: Maryam Ibrahim
Alter 4+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 24.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Weihnachtswerkstatt Filz Wichtelwerkstatt (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-213
Kursleitung: Regine Schumann
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Samstag 10:00 - 13:00 h
Termin 30.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Weihnachtswerkstatt Kerzen ziehen (Begleitung möglich)

Kurs-Nr: 19-42-212
Kursleitung:
Alter 5-6 Jahre
Gebühr pro Person 22,00 € einmalig
Zeit Samstag 14:00 - 17:00 h
Termin 30.11.2019
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Fotografie: Licht ins Dunkel

Kurs-Nr: 19-62-302
Kursleitung: Svea Buschmann
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 39,00 € einmalig
Zeit Samstag 16:00 - 19:00 h
Termin 30.11.2019 - 07.12.2019
Dauer 2 Termine
Ort Weskampstrasse 7

D-Druck - Einführung in OpenSCAD

Kurs-Nr: 19-62-101
Kursleitung: Markus Casser
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Montag 16:00 - 19:00 h
Termin 02.12.2019 - 27.01.2020
Dauer 14-täglich, 2 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Weihnachtswerkstatt Kleine Geschenke filzen (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-214
Kursleitung: Katja Wigbers
Alter 4+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Sonntag 10:00 - 13:00 h
Termin 08.12.2019
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Der Wow-Effekt! Studiofotografie & Bildbearbeitung

Kurs-Nr: 19-62-305
Kursleitung: Tina Freese
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 54,00 € einmalig
Zeit Samstag 13:00 - 17:00 h
Termin 14.12.2019 - 15.12.2019
Dauer 2 Termine
Ort Weskampstrasse 7

Familiensonntag Comics & Mangas zeichnen

Kurs-Nr: 19-42-223
Kursleitung: Shi Yingshu
Alter 10+ Jahre
Gebühr pro Person 20,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 15.12.2019
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Unsere Welt in Ton

Kurs-Nr: 19-11-029
Kursleitung: Maryam Ibrahim
Alter 8+ Jahre
Gebühr pro Person 36,00 € monatlich
Zeit Donnerstag 16:30 - 18:00 h
Termin 09.01.2020 - 26.03.2020
Dauer wöchentlich, 3 Monate
Ort Alteneschstraße 30

Unsere Welt in Ton

Kurs-Nr: 19-11-027
Kursleitung: Maryam Ibrahim
Alter 8+ Jahre
Gebühr pro Person 36,00 € monatlich
Zeit Freitag 16:00 - 17:30 h
Termin 17.01.2020 - 27.03.2020
Dauer wöchentlich, 3 Monate
Ort Alteneschstraße 30

Familiensonntag Kleine Kunststücke aus Ton/Keramik

Kurs-Nr: 19-12-227
Kursleitung: Maryam Ibrahim
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 19.01.2020
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Familiensonntag Diary Scetching - dein visuelles Tagebuch

Kurs-Nr: 19-42-230
Kursleitung: Irmela Dvoracek
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 20,00 € einmalig
Zeit Sonntag 10:00 - 13:00 h
Termin 19.01.2020
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Comics & Mangas zeichnen

Kurs-Nr: 19-42-235
Kursleitung: Shi Yingshu
Alter 10+ Jahre
Gebühr pro Person 20,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 19.01.2020
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Digital Illustration - Zeichnen am Computer

Kurs-Nr: 19-62-312
Kursleitung: Philip Kaufmann
Alter 15+ Jahre
Gebühr pro Person 39,00 € einmalig
Zeit Samstag 14:00 - 17:00 h
Termin 25.01.2020 - 26.01.2020
Dauer 2 Termine
Ort Weskampstrasse 7

Getöpferte Dinge für den Garten (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-244
Kursleitung: Dagmar Friedrichs
Alter 6+ Jahre
Gebühr pro Person 34,00 € einmalig
Zeit Sonntag 11:00 - 13:00 h
Termin 26.01.2020 - 23.02.2020
Dauer 2 Termine
Ort Alteneschstraße 30

Familiensonntag Comics & Mangas zeichnen

Kurs-Nr: 19-42-224
Kursleitung: Shi Yingshu
Alter 10+ Jahre
Gebühr pro Person 20,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 26.01.2020
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Comics & Mangas zeichnen

Kurs-Nr: 19-62-111
Kursleitung: Shi Yingshu
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Donnerstag 16:45 - 18:15 h
Termin 06.02.2020 - 25.06.2020
Dauer wöchentlich, 5 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Der Wow-Effekt! Studiofotografie & Bildbearbeitung

Kurs-Nr: 19-62-306
Kursleitung: Tina Freese
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 54,00 € einmalig
Zeit Samstag 13:00 - 17:00 h
Termin 08.02.2020 - 09.02.2020
Dauer 2 Termine
Ort Weskampstrasse 7

Filzen: Fläche - Ball - Schnur

Kurs-Nr: 19-11-007
Kursleitung: Regine Schumann
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 39,00 € monatlich
Zeit Montag 15:30 - 17:45 h
Termin 10.02.2020 - 18.05.2020
Dauer 14-täglich, 4 Monate
Ort Alteneschstraße 30

3D-Modelle mit OpenSCAD (Fortgeschrittene)

Kurs-Nr: 19-62-102
Kursleitung: Markus Casser
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Montag 16:00 - 19:00 h
Termin 10.02.2020 - 23.03.2020
Dauer 14-täglich, 2 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Digital Illustration - Zeichnen am Computer

Kurs-Nr: 19-62-109
Kursleitung: Philip Kaufmann
Alter 15+ Jahre
Gebühr pro Person 33,00 € monatlich
Zeit Dienstag 18:30 - 20:00 h
Termin 11.02.2020 - 24.03.2020
Dauer wöchentlich, 2 Monate
Ort Weskampstrasse 7

Fotografie: Ich ist ein anderer

Kurs-Nr: 19-62-303
Kursleitung: Svea Buschmann
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 39,00 € einmalig
Zeit Samstag 15:00 - 18:00 h
Termin 15.02.2020 - 22.02.2020
Dauer 2 Termine
Ort Weskampstrasse 7

Diary Sketching - dein visuelles Tagebuch

Kurs-Nr: 19-62-307
Kursleitung: Irmela Dvoracek
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 20,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 16.02.2020
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Osterwerkstatt Ton (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-246
Kursleitung: Hannelore Hartig-Kosanke
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 48,00 € einmalig
Zeit Samstag 14:30 - 17:30 h
Termin 22.02.2020 - 21.03.2020
Dauer 2 Termine
Ort Alteneschstraße 30

Schüsseln und Schalen aus Ton (mit Begleitung)

Kurs-Nr: 19-12-239
Kursleitung: Maryam Ibrahim
Alter 6+ Jahre
Gebühr pro Person 48,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 23.02.2020 - 22.03.2020
Dauer 2 Termine
Ort Alteneschstraße 30

Familiensonntag Upcycling - Gestalten mit Ausgedientem

Kurs-Nr: 19-42-219
Kursleitung: Rolf Mörke
Alter 5-6 Jahre
Gebühr pro Person 22,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 23.02.2020
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Familiensonntag Kleine Kunststücke aus Ton/Keramik

Kurs-Nr: 19-12-228
Kursleitung: Maryam Ibrahim
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 08.03.2020
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Comics & Mangas zeichnen

Kurs-Nr: 19-42-236
Kursleitung: Shi Yingshu
Alter 10+ Jahre
Gebühr pro Person 20,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 15.03.2020
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Familiensonntag Mit Monsterspaß an die Nähmaschine!

Kurs-Nr: 19-42-248
Kursleitung: Paula Penelope Steiner
Alter 7+ Jahre
Gebühr pro Person 22,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 15.03.2020
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Diary Sketching - dein visuelles Tagebuch

Kurs-Nr: 19-62-308
Kursleitung: Irmela Dvoracek
Alter 13+ Jahre
Gebühr pro Person 20,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 22.03.2020
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7

Frühlingserwachen in Filz (Begleitung möglich)

Kurs-Nr: 19-12-242
Kursleitung: Regine Schumann
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Samstag 10:00 - 13:00 h
Termin 28.03.2020
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Ferienkurs: Oster-Filzwerkstatt

Kurs-Nr: 19-12-204
Kursleitung: Katja Wigbers
Alter 6-10 Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 29.03.2020
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Ferienkurs: Holzbau: Flieg, Drachen, flieg!

Kurs-Nr: 19-12-205
Kursleitung: George Golz
Alter 8-10 Jahre
Gebühr pro Person 59,00 € einmalig
Zeit Dienstag 10:00 - 13:00 h
Termin 31.03.2020 - 02.04.2020
Dauer 3 Termine
Ort Alteneschstraße 30

Ferienkurs: Österliches aus Ton

Kurs-Nr: 19-12-245
Kursleitung: Dagmar Friedrichs
Alter 8+ Jahre
Gebühr pro Person 48,00 € einmalig
Zeit Mittwoch 11:00 - 13:00 h
Termin 01.04.2020 - 03.04.2020
Dauer 3 Termine
Ort Alteneschstraße 30

Familiensonntag Kleine Kunststücke aus Ton/Keramik

Kurs-Nr: 19-12-229
Kursleitung: Maryam Ibrahim
Alter 5+ Jahre
Gebühr pro Person 24,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 26.04.2020
Dauer 1 Termin
Ort Alteneschstraße 30

Familiensonntag Comics & Mangas zeichnen

Kurs-Nr: 19-42-225
Kursleitung: Shi Yingshu
Alter 10+ Jahre
Gebühr pro Person 20,00 € einmalig
Zeit Sonntag 14:00 - 17:00 h
Termin 26.04.2020
Dauer 1 Termin
Ort Weskampstrasse 7